El episodio del 25 de septiembre de 1962: la muerte visita Cataluña

Dr. María del Carmen Llasat Grupo GAMA Universidad de Barcelona. Síguenos en Twitter: @RAM_meteo. Y en Facebook: RAMmeteorologia. Artículo de noviembre de 2002 , recuperado en septiembre de 2012.

Colaboración Francisco Martín Colaboración Francisco Martín 24 Sep 2012 - 09:31 UTC

ABSTRACT

Las inundaciones del 25 de septiembre de 1962 en Cataluña se recuerdan como la mayor catástrofe hidrológica de España. Desgraciadamente fue una catástrofe récord en víctimas 815 muertos incluidos los desaparecidos y 2650 millones de pérdidas, en menos de dos horas a causa de una avenida súbita de los ríos Llobregat y Besós, y sus afluentes en su parte baja. Se registraron 212 mm en menos de 3 horas, con una intensidad máxima de 6 mm/min. Este episodio tuvo lugar después de una larga sequía (hacía 4 meses que no llovía en algunas zonas de España).

La situación meteorológica se caracterizó por un anticiclón en superficie sobre el oeste de Europa y el Mediterráneo asociado situación ? en altura debido a la presencia simultánea de un marcado surco sobre la Península Ibérica. Esto unido a una advección de aire cálido permitió la acumulación de vapor de agua y de inestabilidad potencial en las capas bajas de la troposfera. Otro factor importante fue la llegada de aire húmedo y relativamente frío en las capas medias y altas de la troposfera.

El documento contiene las principales características hidrometeorológicas del episodio así como datos relativos a las pérdidas humanas y materiales.

SÍNTESIS DEL ANÁLISIS METEOROLÓGICO

Días precedentes

En los días que preceden al episodio se produce un fuerte calentamiento, en especial el día 24 en el que se llega a sobrepasar los 30ºC. Sobre el oeste de Europa hay un anticiclón asociado a una dorsal en altura. El eje de la dorsal se sitúa al oeste de Cataluña hasta el día 25. El anticiclón favorece la creación de una capa de subsidencia que permite, junto con el fuerte calentamiento, la acumulación de aire húmedo y de inestabilidad potencial en las capas bajas de la troposfera.

Día 25

El día 25 a las 00 TMG el anticiclón se ha retirado un poco hacia el este, mientras que el eje de la dorsal está cruzando Cataluña dejando tras de si viento del SW a 500hPa. Se sitúa sobre Mallorca a la altura de 500hPa aire frío que es posible que llegue hasta Cataluña. Un frente frío separa una masa de aire frío y húmedo al oeste de la Península Ibérica, de otra cálida y seca al este. Sin embargo el frente no fue el responsable de la formación de las tormentas que dieron lugar a las avenidas, ya que cuando estas se produjeron, todavía no había llegado a Cataluña. A lo largo de este día se produjo una advección muy marcada de aire cálido y húmedo del SE sobre Cataluña lo que incremento la inestabilidad en bajos niveles.

Día 26

El día posterior al episodio el frente frío se sitúa en el Mediterráneo, por lo que el aire se ha enfriado a todos los niveles. A 500hPa la vaguada se sitúa sobre el oeste de la Península Ibérica, mientras que el eje de la dorsal se sitúa ya cerca de Córcega y Cerdeña.

El Episodio Del 25 De Septiembre De 1962: La Muerte Visita Cataluña
Fig. 1 Análisis en superficie y a 500hPa. (Llasat 1987)
El Episodio Del 25 De Septiembre De 1962: La Muerte Visita Cataluña
(Llasat 1987) - Fig. 2 Evolución de la temperatura durante el episodio.

SÍNTESIS DEL ANÁLISIS HIDROMETEOROLÓGICO.

DATOS DE PLUVIOMETRIA

Aunque las principales tormentas se registraron durante la noche del día 25, las lluvias, aunque débiles se registraron en diversos puntos de Cataluña durante 3 días.

Día 24.

Primeras lluvias en Tarragona inapreciables.

Día 25.

Durante la mañana sigue la tónica del día anterior. Por la tarde se registran tormentas en todas las estaciones. La precipitación acumulada en 24h fue superior a 60 mm en casi todas las Cuencas Internas de Cataluña, superándose los 200 mm (250 mm en Martorelles) en la parte baja de las cuencas del Besós y del Llobregat (Comarcas del Vallés, del Baix Llobregat y del Barcelonés).

Entre las 14:30 y las 16:00 TMG se registraron las primeras lluvias en el Sur de Cataluña. En el Vallés se registran las lluvias máximas a partir de las 22:00 TMG.

Como se ve en los diagramas del Archivo Meteorológico Municipal de Sabadell (figura 4), la lluvia cayó en su gran mayoría en el transcurso de una hora, llegándose a la intensidad instantánea de 6mm/min. a las 21:51. En Sabadell cayeron 95mm en sólo 44 minutos, lo que da una intensidad media de 2.2 mm/min.

El Episodio Del 25 De Septiembre De 1962: La Muerte Visita Cataluña
Figura 3. Lluvia totalizada el día 25 de septiembre de 1962 (Llasat, 1987)

Días 26-27.

Se registran tormentas más débiles y aisladas durante la tarde y la noche del día 26, deja de llover de forma total el día 27.

El Episodio Del 25 De Septiembre De 1962: La Muerte Visita Cataluña
Figura 4. Registro de la intensidad de lluvia en Sabadell del día 25. (Bonet 1986)

Datos de caudales.

La respuesta de los sistemas fluviales fue muy rápida, así la avenida del río Ripoll se formo en una hora (Sanz 1983), y en algunos casos en menos. Sólo se dispone de datos directos de aforos del río Llobregat debido a la escasa monitorización de las cuencas en aquella época, sin embargo se dispone de datos estimados. Salvador Llobet estima la avenida de la riera las Arenes (Cuenca del Llobregat) en 1750 m³/s, para el río Ripoll (cuenca del Besós) la estimación llega a 2000 m³/s aumentando en aproximadamente 10 Km. a 3200 m³/s, la riera de Caldes (cuenca del Besós) sobrepasó el caudal de 1000 m³/s. Para contrastar los datos, citamos a Martín Vide (1997) que estima el caudal medio anual del río Besós en 3,9 m³/s.

Estos datos, la mayoría estimados, llegan a multiplicar por diez mil los caudales medios de unos cauces secos durante la mayor parte del año.

ALERTAS, MEDIDAS DE PREVENCIÓN, ACTUACIONES Y DAÑOS

ALERTAS Y MEDIDAS DE PREVENCIÓN

Para el día 25 se esperaban lluvias parecidas a las que hubo en el resto de España, por lo que no se tomó ninguna medida. Tampoco existe constancia de ningún sistema de alertas operativo en ese momento.

Dadas las escasas o casi nulas medidas de prevención, había barrios enteros y fábricas instaladas en la llanura de inundación o en el mismo lecho del río.

DAÑOS

Personales

441 muertos, 374 desaparecidos, 213 heridos.

Materiales

Pérdidas evaluadas en 2650 millones de pesetas.

Destrucción total de numerosas viviendas, puentes y otras infraestructuras hidráulicas así como parte de la red viaria y ferroviaria e industrias (sólo en Sabadell 50 fábricas textiles destruidas).

Por ciudades el 90% del total de pérdidas se distribuye entre Sabadell 40%, Terrassa 30% y Rubí 20% aproximadamente, el 10% restante se reparte por la cuenca del Besós y otros lugares puntuales como el Prat de Llobregat.

Casi el 80% de los daños repercutió en la industria y el comercio. En agricultura la valoración de las pérdidas superó los 100 millones de pesetas. Pérdida de cosechas, se arrancó casi todas las cepas justo en época de vendimia. En el valle del Llobregat se perdió más de la mitad de la cosecha.

Cortes

Los suministros básicos de agua y electricidad se cortaron, hubo también cortes de carreteras y de la red ferroviaria.

ACTUACIONES

Son numerosas las actuaciones que siguieron al desastre. El Vallés fue declarada internacionalmente zona catastrófica, todo tipo de organizaciones públicas y privadas (administración, Cruz Roja, radios, asociaciones de taxi, particulares, transportistas...) acudieron a socorrer a las víctimas. El ejército ayudó durante los días posteriores al desastre en los trabajos de limpieza, junto con montones de voluntarios civiles.

En la década de los 60 empezó la canalización de los lechos afectados llegándose a ampliar el lecho llegando hasta 50 m.

El Episodio Del 25 De Septiembre De 1962: La Muerte Visita Cataluña
El Episodio Del 25 De Septiembre De 1962: La Muerte Visita Cataluña
El Episodio Del 25 De Septiembre De 1962: La Muerte Visita Cataluña
Fig. 5 Diferentes recortes de periódicos que se editaron los días posteriores a la inundación

BIBLIOGRAFÍA

Llasat, M.C., 1987, "episodios de lluvias copiosas en Cataluña: génesis, evolución y factores coadyuvantes", Tesis Doctoral, Publicacions de la Universitat de Barcelona, 2, 424-448 pp.

Llasat, M.C., 1991, "Gota Fría", Editorial Boixareu Universitaria, 128-134 pp.

Tomás Quevedo, A., 1963, "Causas meteorológicas de las inundaciones del bajo Vallés, Llano de Llobregat y el Maresme." Est. Geogr., 91, 137-146 pp.

Saurí, D., 1997, "L´impacte de les Inundacions a Catalunya Prespectiva Històrica y Situació Recent" en Les Inundacions, Quaderns d´Ecologia Aplicada, 14, 29-30 pp.

ANEXO

Tabla 1 Lluvia de los diferentes días del episodio de septiembre del 1962

EstaciónProvinciaDía 25Día 26Día 27
PontonsBarcelona81
Cubellas "Salinas"Barcelona27
Vilanova i la GeltrúBarcelona76
BegasBarcelona97,502
GavàBarcelona62
ViladecansBarcelona62,5
El Prat "aeroport"Barcelona7936
La Pobla de LilletBarcelona63
FígolsBarcelona51,85,80
CasserrasBarcelona66,6
PuigreigBarcelona55
SallentBarcelona7012,60
Prats de LluçanesBarcelona66,3
Santa Maria d´HortaBarcelona130,8
CastellterçolBarcelona133
MoyàBarcelona72300
La GrossaBarcelona118
ManresaBarcelona10090
Olesa de montserratBarcelona210,6
EsparragueraBarcelona212,4
IgualadaBarcelona94,50,30
Sant Quintí de MedionaBarcelona130
Sant Sadurní d´AnoiaBarcelona143,5
GelidaBarcelona212
MartorellBarcelona90,5
La Palma de CervellóBarcelona119,5
Sant Feliu de LlobregatBarcelona100,5
Hospitalet de LlobregatBarcelona72,2
Cornellà de LlobregatBarcelona175
BarcelonaBarcelona8962,40,7
BalenyàBarcelona74,548
CentellesBarcelona135
GranollersBarcelona106,5980,4
MontmelóBarcelona145,5
Sant Antoni de VilomaraBarcelona107
LlinàrsBarcelona103,9
CardedeuBarcelona106,554,20,3
Vilanova de la RocaBarcelona134,1
Montornés del vallèsBarcelona160,7
Santa Eulàlia de RonçanaBarcelona122,5
Mollet del VallèsBarcelona163
MartorellesBarcelona250
Caldes de MontbuiBarcelona135881,4
TuxansBarcelona208,4
Sant Llorenç de MuntBarcelona182
SabadellBarcelona135,82,6
MatadaperaBarcelona119
Santa Coloma de GramanetBarcelona10281
Sant Adrià del BesósBarcelona104
TianaBarcelona143,5
Tiana (Vella)Barcelona140,455,60,4
MasnouBarcelona6401
TeiàBarcelona122,3
Sant Ginés de VilassarBarcelona180
DosriusBarcelona115
MataróBarcelona8808
MontsenyBarcelona95,6408,6
PalautorderaBarcelona112
Sant CeloniBarcelona132,529,27,8
GualbaBarcelona15741
VicBarcelona733337
GurbBarcelona65
La Ametlla de MaTarragona72,3
MontbrióTarragona111
CambrilsTarragona64
ReusTarragona86
VilasecaTarragona55,5
MontblancTarragona54,8
VallsTarragona110
Cabra del CampTarragona67
Casafort NullesTarragona47,5
MorellTarragona68
TarragonaTarragona96,7
SalomóTarragona72
TorredembarraTarragona68,3
Reus B.A.Tarragona54,5
TivíssaTarragona22,5
TortosaTarragona24,9
UlldeconaTarragona40,5
CastanyetGirona63
SilsGirona62
Tossa de MarGirona89,8
Sant Feliu de GuixolsGirona45
PalafrugellGirona41
Calella de PalafrugellGirona24,7
BegurGirona25
CamprodónGirona84,7
Ribes de FreserGirona52
CampdevànolGirona66,1
SusquedaGirona69,4
Les Planes d´HostolesGirona73,5
AmerGirona65,7
LlambillesGirona37,712,510,5
GironaGirona35,5
BordilsGirona32,4
CamalleraGirona24
JafreGirona29
BasGirona74
FigueresGirona23,4
CadaquésGirona76,2
BredaGirona117,3
La MolinaGirona68409

Tabla 2 Comparación de la lluvia del 25 con la total de Septiembre de 1962

Estación (Cuenca)25 de septiembreTodo el mesProporciónMedia mensual de SeptiembreNúmero de meses para la media
Alella (Maresme)14819676%
Arenys de Mar (Maresme)12021556%
Argentona (Maresme)18022680%
Artes (Llobregat)9811585%68.034
Bas (Fluvià)7415348%
Breda (Tordera)11716770%
Caldes de Montbui (Besós)13524755%82.540
Caldetes (Maresme)11516371%
Calella (Maresme)11014079%69.625
Campdevanol (Ter)6613350%90.840
Camprodon (Ter)8413065%90.727
Canet de Mar (Maresme)13521962%
Cánoves (Besós)12017768%85.736
Cardedeu (Besós)10619155%79.540
Castellterçol (Llobregat)13318472%
Centelles (Besós)13520765%75.140
Corbera de Llobregat (Llobregat)10513777%
Dosrius (Maresme)11516968%63.236
Esparreguera (Llobregat)21224786%
Figueres (Muga)236237%68.833
Gelida (Llobregat)21224188%
Granollers (Besós)10623445%77.036
Gualba (Tordera)15720776%
Igualada (Llobregat)13016479%
La Grossa (Llobregat)11816970%
Llinars (Besós)10319653%86.638
Martorelles (Besós)25037567%72.640
Matadepera (Llobregat)11923351%
Mollet (Besós)16326063%
Montmeló (Besós)14527752%
Montornés (Besós)16018786%
Olesa de Montserrat (Llobregat)21025084%
Palautordera (Tordera)11216966%
Reus (Rieras del sur del Francolí)10314770%
Sabadell (Besós)19622288%77.739
Sant Adrià del Besós (Besós)10419553%
Sant Feliu de Llobregat (Llobregat)10010298%
Sant Llorenç de Morunys (Llobregat)18224574%
Sant Quintí de Mediona (Llobregat)13015982%
Sant Sadurní d´Anoia (Llobregat)12518568%
Santa Coloma de Gramanet (Besós)10220350%
Santa Maria de Miralles (Llobregat)10415567%
Teià12216474%75.940
Tiana (Maresme)14021067%
Tordera (Tordera)10611691%77.740
Tuxams (Besós)20831466%80.933
Valldoreix (Llobregat)13817380%
Vic (Ter)7315647%77.834
Vilanova de la Roca (Besós)20831466%77.834

Nota de la RAM. Hemos añadido los re análisis históricos de los días 25 y 26 de Septiembre de 1962 a las 00 UTC disponibles en Internet en el portal de la Wetterzentrale (ver RAM4 de Octubre, “El portal del mes”) del NCEP, para complementar los mapas de este trabajo. Se presentan los mapas de geopotencial 500 hPa, coloreado, más presión en superficie y la temperatura en 850 hPa en ºC coloreada.

El Episodio Del 25 De Septiembre De 1962: La Muerte Visita Cataluña

Bajate este reportaje en pdf (718 Kb)

Esta entrada se publicó en Reportajes en 24 Sep 2012 por Francisco Martín León
Publicidad