tiempo.com

El tiempo de la Semana Santa 2022 en España, ¡primeras tendencias!

Ya están las primeras predicciones para la Semana Santa 2022 y en Meteored siempre queremos ser los primeros en contártelas. Hablamos de las temperaturas y las precipitaciones entre los días 10 y 17 de abril.

Semana Santa Consulta nuestro especial El tiempo en Semana Santa
Tiempo Semana Santa 2022
La Semana Santa 2022 podría ser normal en temperaturas y precipitaciones.

Muchas personas están pendientes de la previsión de la Semana Santa de 2022, ahora que, por fin, parece que tendremos una cierta normalidad tras estar condicionada en los últimos dos años por la pandemia. Todo indica que volverán las procesiones a las calles y que se producirán numerosos desplazamientos por carretera, en busca del sol, la playa o de la nieve.

En las últimas horas, en el Departamento de Meteorología de Meteored hemos analizado las primeras tendencias que plantea nuestro modelo de cabecera, el del ECMWF, cuyas predicciones semanales alcanzan ya la Semana Santa, que este año cae del 10 al 17 de abril.

La Semana Santa de 2022, por tanto, transcurrirá en el ecuador de abril, un mes que se caracteriza por su enorme variabilidad. En España, por esas fechas, podemos tener desde días fríos con nieve en las montañas, hasta fuertes aguaceros, temporales de viento, irrupciones de polvo sahariano o días casi veraniegos en algunas zonas, en las que ya se puede ir en manga corta. Esta variabilidad natural complica enormemente las previsiones, y más a largo plazo.

¿Cómo suele ser el mes de abril en España?

En lo que respecta a la temperatura media, el conjunto del territorio ronda los 13 ºC, rozando los 20º en muchas zonas de Canarias, mientras que en Sevilla, Cádiz y Almería se quedan cerca de los 17 ºC. En cuanto a los valores máximos, tocan o pasan de los 20 en el sur, archipiélago canario y en la vertiente mediterránea.

CiudadLas temperaturas máximas normales (ºC)Las temperaturas mínimas normales (ºc)La lluvia que suele caer (l/m2) Días con precipitación apreciable
Sevilla23,411,1546,1
Córdoba22,89,3556,7
Málaga21,411,1444,5
Granada20,66,0366,2
Murcia23,39,7253,6
Madrid18,27,7456,7
Toledo19,97,2396,4
València20,811,5384,8
Barcelona18,09,4405,1
Zaragoza19,67,1395,7
Valladolid16,94,6467,8
Salamanca16,53,8387,4
León14,83,3457,7
Santiago de Compostela16,16,214614,4
Pontevedra17,68,414314,2
Oviedo15,76,810012,2
Bilbao17,67,610712,5
Palma de Mallorca19,211,7395,1
Santa Cruz de Tenerife22,716,5122,4
Arrecife (Lanzarote)23,515,751,3
Valores medios de temperatura y precipitación para el mes de abril. Fuente: AEMET.

Por contra, para los amantes del fresco Burgos, Soria, Teruel y León son buenas opciones, ya que todavía en esas fechas se registran heladas, mientras que por el día las temperaturas no suelen ir más allá de los 15-17 ºC.

Aunque abril tenga fama de lluvioso ("En abril aguas mil"), lo cierto es que no es de los tres meses más húmedos en buena parte del territorio. Sí que suele serlo en el interior de la mitad oriental, valle del Ebro, Sistema Ibérico y en Aragón teniendo en cuenta el cómputo anual.

Aunque abril suele tener fama de lluvioso, en la mayor parte del país no es de los 3 meses más húmedos en el conjunto anual.

A pesar de esto, suelen caer más de 100 l/m2 en Galicia, la vertiente cantábrica, Pirineo central y occidental, sector de Grazalema y en puntos bien expuestos a los vientos llovedores del Sistema Central, Sierra Morena y de las Béticas. La otra cara de la moneda la encontramos en el extremo sureste (Alicante, Murcia o Almería), donde el promedio de abril no supera los 30 l/m2, e incluso en las islas orientales de Canarias hay zonas que no alcanzan los diez litros.

Se esperan temperaturas más altas de lo normal en el oeste

De momento, las predicciones que manejamos desde Meteored apuntan a que la Semana Santa será más cálida de lo normal en el valle del Guadalquivir, provincia de Granada, Extremadura, suroeste de Castilla-La Mancha y en la mitad occidental de Castilla y León, con valores que podrían situarse entre 1 y 3 ºC por encima del promedio.

Las temperaturas podrían ser más altas de lo normal en la mitad occidental peninsular, y especialmente en el suroeste.

Pueden ser hasta 1 ºC más altas respecto a la media en el resto del cuadrante suroccidental, Baleares, Ceuta, Melilla y en puntos aislados del centro y de Aragón. En el resto de la Península y en el archipiélago canario, por ahora no se aprecian anomalías respecto a los valores habituales para la época.

¿Una Semana Santa con lluvias?

Cuando parecía el anticiclón iba a reinar esta primavera, aparecieron las borrascas y no hay previsión de que escapen en el corto plazo. Para el medio y largo, por ahora no se aprecian señales significativas en superficie, tan solo en Canarias la presión estaría algo por debajo de lo normal, mientras que a 500 hPa (unos 5500 m) se intuyen posibles ondulaciones leves del chorro.

No se espera una inestabilidad acusada por ahora, pero en Canarias podría llover más de lo normal.

La lluvia no suele faltar a su cita en los días grandes de la Semana Santa. Parece que en esta ocasión los valores estarían por debajo de lo normal en la mitad occidental de Castilla y León, mientras que estarían algo por encima en Canarias. En el resto, rondarían los valores medios, por lo que probablemente tendremos algunas precipitaciones y chaparrones alternando con ratos soleados, un tiempo muy típico de mediados de abril.

Desde Meteored queremos recordar que lo que aquí mostramos son tendencias, que nos permiten hacernos una ligera idea de lo que podría pasar a nivel general. La primavera es una época muy compleja para realizar previsiones a más largo plazo, sobre todo en lo que respecta a las precipitaciones.