tiempo.com

El calor sigue, pero el campo 'tiembla' ante posibles heladas tardías

Las altas temperaturas están dejando un ambiente muy agradable, que está siendo aprovechado por los árboles para desarrollarse con adelanto. Las heladas tardías, en caso de producirse, podrían llevar al traste diversos cultivos.

campo helado
El calor de estos días ha hecho que los cultivos se desarrollen antes de lo debido. Ahora la preocupación son las heladas tardías.

Este fin de semana ha sido plenamente soleado en casi toda España, con temperaturas diurnas más propias de mediados de la primavera que de las postrimerías del invierno meteorológico. Esas temperaturas propician un ambiente muy agradable, pero no son buenas para un campo que se va desarrollando con adelanto y, dadas las fechas en que estamos, no son descartables las heladas tardías. En caso de producirse diversos cultivos se irían al traste, como tantas veces ha ocurrido. Es demasiado pronto para que huela a azahar en algunas zonas.

El final de la calima y del polvo en suspensión en Canarias está cercano

Canarias está al margen de esta situación. El archipiélago se ha visto afectado por vientos muy fuertes (rachas superiores a los 100 km/h) del este, así como por una densa capa de polvo sahariano que está reduciendo enormemente la visibilidad, hasta el punto de tener que permanecer cerrados los aeropuertos de Las Palmas, Tenerife y Lanzarote. Hoy ya ha comenzado a mejorar la situación.

Tiempo tranquilo hasta el último día del mes

Hasta el final del mes las circunstancias van a variar poco en la mayoría de las regiones peninsulares. Las excepciones serán algunas comarcas del tercio norte, donde a partir de mañana se van a producir algunas precipitaciones débiles.

Coincidiendo con el último día de febrero es probable que una borrasca se sitúe en el Atlántico, próxima a Galicia, y un frente asociado a la misma vaya desplazándose de oeste a este por el interior de la Península. En tal caso, daría origen a chubascos durante esa jornada y en las dos siguientes en las vertientes cantábrica y en algunas comarcas de la atlántica.

Este fin de semana es probable que una borrasca se sitúe en el Atlántico, con un frente asociado que irá desplazándose de oeste a este por el interior de la Península dejando chubascos.

Con el paso del frente, el próximo domingo las temperaturas experimentarán un descenso que será más acusado en la mitad sur. Tras esos dos o tres días lluviosos, las temperaturas máximas podrían volver a subir de tal manera que al final de la primera semana de marzo muchos lugares superarán los 20 ºC.

cuencasACTUALMENTEAÑO PASADO, MISMA FECHAMEDIA ÚLTIMOS 10 AÑOS
Cantábrico Occidental75,87%81,66%82,14%
Cantábrico Oriental79.45%90,41%91,10%
Miño-Sil81,88%63%71,31%
Galicia Costa85,53%83,33%76,29%
País Vasco Interna90,48%95,24%91,90%
Cataluña Interna92,32%88,92%72,45%
Duero73,56%57,71%65,20%
Ebro80,20%77,22%70,52%
Guadiana41,29%54,02%67,72%
Tinto y Odiel80.35%79,91%82,84%
Guadalquivir47,58%55,05%69,05%
Mediterránea Andaluza54,09%67,12%60,86%
Segura39,04%27,46%47,18%
Júcar46,84%42,90%49,74%
Tajo53,96%51,37%56,53%
Agua embalsada por cuencas y comparación con el año pasado, así como con la última década.

No cabe duda que febrero, cuando finalice, podrá ser calificado como muy seco y caluroso. Pese a ello, y gracias a las numerosas lluvias de enero (algunas demasiado intensas) en nueve cuencas hay más agua acumulada que hace un año, como puede verse en el cuadro superior.