Singularidades del mes de abril: no hay Semana Santa sin lluvia

En esta Semana Santa de confinamiento por el coronavirus veremos, con total claridad, cómo cambia el tiempo rápidamente en abril. Se trata de una inestabilidad propia de esta época del año.

Semana Santa Consulta nuestro especial El tiempo en Semana Santa
Lluvia balcón
Abril es un mes más lluvioso que marzo, y además muestra una gran irregularidad en las temperaturas.

El nombre de abril procede del “aprilis” término latino que es un derivado del verbo aprire que significa abrir, frescura o lozanía y se remonta a la antigua Roma. Se trata de una treintena que, comparando un año con otro, es meteorológicamente muy variable. Hay meses de abril muy lluviosos y otros bastante menos, aunque en líneas generales se puede considerar que predominan los días con inestabilidad, sobre todo en la mitad norte . Por eso, en estas fechas no nos puede extrañar que llueva en uno o varios días de Semana Santa.

Es muy cambiante, asimismo, en lo que se refiere a las temperaturas . Así, por ejemplo, se ha alcanzado una máxima de 35,4ºC (1997) frente a una mínima de 1ºC (1958) y en Córdoba el valor más alto fue de 34ºC (2017) y el más bajo de 0,2ºC (1986). Burgos tuvo una máxima de 28ºC (1945) y una mínima de -6,2ºC (1975).

L as heladas prácticamente no se producen en el sur más que en las zonas de alta montaña mientras que en la meseta norte y en el bajo Aragón sí son frecuentes , destacando la media de más de seis días a lo largo del mes en Burgos y Teruel, y más cinco días en León y en Soria .

Se avecina un Jueves Santo gris y lluvioso en la mayor parte de la mitad oeste peninsular. Mañana las lluvias tendrán una distribución muy irregular, afectando sobre todo de nuevo a las regiones interiores más occidentales. Sábado Santo , Domingo de Resurrección y Lunes de Pascua presentarán un tiempo igualmente inseguro.

En contra de lo que muchas personas puedan suponer, el mes de abril tiene un mayor número de días de lluvia y es superior la cantidad de precipitación, por término medio, en casi toda España que durante un mes de marzo como se pone de manifiesto en el cuadro que aquí figura.

CiudadesDías de lluvia en abrilLluvia total en abril (l/m2)Días de lluvia en marzoLluvia total en marzo (l/m2)
La Coruña13,38811,575
San Sebastián13,41212,4113
Pamplona9,7747,754
Zaragoza5,7393,719
Barcelona5,1694,570
Valencia4,8623,663
Murcia3,6253,359
Palma5,1394,528
León7,7455,666
Valladolid7,8464,862
Badajoz7,0464,862
Madrid6,7454,125
Toledo6,4393,923
Sevilla6,1544,336
Granada6,2364,932
Santa Cruz de Tenerife2,4123,838
Las Palmas1,362,312
Valores medios para el mes de abril respecto a marzo (AEMET).

Otra singularidad del mes de abril, que este año no podrán disfrutar más que quienes vivan en el campo porque la luz de las poblaciones lo impide, es el bello espectáculo de la lluvia de estrellas Líridas que tendrá lugar entre los días 16 y 25. La intensidad máxima se producirá en la noche del día 22 , durante la cual quienes tengan la suerte de estar en un lugar apropiado podrán observar entre 10 y 20 estrellas fugaces por hora.

El idioma castellano, como sabemos, está plagado de refranes, pero para el mes de abril es, probablemente, para el que más abundan este tipo de expresiones. Los refranes no tienen rigor científico y, ni mucho menos, se atienen siempre a la realidad, pero son bastante curiosos y tienen mucha aceptación . Entre las decenas que hacen alusión a este mes he aquí algunos de ellos:

Abril a los campos hace reír.
Abril, aguas mil; si no al principio al fin.
Abril encapilla las rosas, y mayo las luce abiertas y hermosas.
Si quieres saber cuando es abril la golondrina te lo vendrá a decir.
Abril mojado de panes viene cargado.
Ningún invierno ha pasado mientras abril no ha acabado.
Abril que sale lloviendo, a mayo sale riendo.
Abril tiene la llave del toril.