El tiempo en Pena (Puerto Rico) 8 - 14 días

16:00 Domingo
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
30° Sensación de 34°
Precipitación 70% 0.7 l/m²
  • Domingo 9 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 1.3 l/m² 33° / 23° Viento moderado de suroeste 17 - 36 km/h
  • Lunes 10 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 2.8 l/m² 31° / 24° Viento moderado de noroeste 6 - 27 km/h
  • Martes 11 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 2.4 l/m² 32° / 24° Viento moderado de noroeste 8 - 30 km/h
  • Miércoles 12 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 2.5 l/m² 32° / 24° Viento moderado de noreste 11 - 32 km/h
  • Jueves 13 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 2.2 l/m² 31° / 25° Viento moderado de noreste 10 - 29 km/h
  • Viernes 14 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.2 l/m² 31° / 24° Viento moderado de este 12 - 42 km/h
  • Sábado 15 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.1 l/m² 32° / 24° Viento moderado de noreste 9 - 31 km/h
Domingo, 9 de agosto
Lunes, 10 de agosto
02:00 Cielo despejado 24° Cielo despejado
Sensación T. 24°
Viento flojo de este Este 7 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 3%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
05:00 Cielo despejado 25° Cielo despejado
Sensación T. 26°
Viento flojo de noreste Noreste 9 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 2%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4500 m
08:00 Soleado 27° Soleado
Sensación T. 29°
Viento flojo de noreste Noreste 9 - 17 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4300 m
11:00 Nubes y claros 29° Nubes y claros
Sensación T. 33°
Viento moderado de suroeste Suroeste 6 - 26 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 19%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4500 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.4 l/m² 31° Lluvia débil
Sensación T. 35°
Viento moderado de suroeste Suroeste 17 - 35 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 60% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 67%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 38%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 0.5 l/m² 29° Tormenta
Sensación T. 34°
Viento moderado de sur Sur 5 - 35 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.5 l/m²
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 21%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.4 l/m² 28° Lluvia débil
Sensación T. 32°
Viento moderado de noreste Noreste 12 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 84%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 3%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
23:00 Cielo despejado 26° Cielo despejado
Sensación T. 28°
Viento moderado de este Este 10 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 10%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Pena hoy

Detalle
20
Buena O₃ (48 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:07 Puesta del sol 19:02
Primera luz 05:43 Mediodía 12:34 Última luz 19:25
Duración del día 12h 55m

Luz diurna restante 2h 58m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Menguante
11 Luna Nueva
12 Luna Nueva
13 Luna Nueva
14 Creciente
15 Creciente

¿Qué tiempo hace en Pena (Puerto Rico) en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 28 °C Max.: 29 °C Min: 26 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 19 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 73 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 13 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Impresionante tornado azota los campos de Santa Fe (San Genaro, Bernardo de Yrigoyen), Argentina
Impresionante tornado azota los campos de Santa Fe (San Genaro, Bernardo de Yrigoyen), Argentina