El Tiempo en Valfurva

22:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
13° Sensación de 13°
Precipitación 40% 0.3 l/m²
  • Hoy 24 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1.9 l/m² 20° / 10° Viento moderado de suroeste 8 - 37 km/h
  • Mañana 25 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.5 l/m² 20° / 11° Viento moderado de noroeste 6 - 36 km/h
  • Miércoles 26 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 l/m² 21° / 10° Viento moderado de suroeste 8 - 35 km/h
  • Jueves 27 Ago Calima con cielo despejado Más información 22° / 10° Viento moderado de suroeste 8 - 41 km/h
  • Viernes 28 Ago Lluvia de barro con cielo parcialmente nuboso 90% 6.5 l/m² 21° / 12° Viento muy fuerte de suroeste 13 - 91 km/h
  • Sábado 29 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.4 l/m² 20° / Viento fuerte de suroeste 7 - 52 km/h
  • Domingo 30 Ago Niebla 20° / Viento moderado de suroeste 8 - 36 km/h

El tiempo en Valfurva hoy

, 24 de agosto

El tiempo en Valfurva mañana

, 25 de agosto
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.2 l/m² 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento moderado de suroeste Suroeste 5 - 35 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 59%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 60%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 l/m² 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento moderado de suroeste Suroeste 7 - 32 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 56%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 l/m² 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de suroeste Suroeste 5 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 69%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
20:00 Parcialmente nuboso 14° Parcialmente nuboso
Sensación T. 14°
Viento moderado de sur Sur 4 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
21:00 Nubes altas 13° Nubes altas
Sensación T. 13°
Viento moderado de sur Sur 2 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
22:00 Parcialmente nuboso 13° Parcialmente nuboso
Sensación T. 13°
Viento moderado de sur Sur 2 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 89%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3900 m
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.3 l/m² 13° Lluvia débil
Sensación T. 13°
Viento moderado de sur Sur 2 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.3 l/m²
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
24:00 Lluvia débil con cielo cubierto 80% 0.5 l/m² 12° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de sur Sur 3 - 37 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.5 l/m²
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 37 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Valfurva hoy

Detalle
32
Aceptable O₃ (78 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Bajo Gramíneas (11 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:28 Puesta del sol 20:12
Primera luz 05:56 Mediodía 13:20 Última luz 20:44
Duración del día 13h 44m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
24 Creciente
25 Creciente
26 Creciente
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante

¿Qué tiempo hace en Valfurva en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 9 °C Max.: 14 °C Min: 5 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 14 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 85 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 4 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España
Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España