El Tiempo en Vaala

12:00 Martes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
19° Sensación de 19°
Precipitación 70% 0.6 l/m²
  • Hoy 28 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.4 l/m² 21° / 13° Viento moderado de sureste 18 - 42 km/h
  • Mañana 29 Jul Nubes y claros 20° / 12° Viento moderado de oeste 16 - 35 km/h
  • Jueves 30 Jul Nubes y claros 24° / 11° Viento moderado de sur 14 - 26 km/h
  • Viernes 31 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.3 l/m² 25° / 16° Viento fuerte de sur 19 - 51 km/h
  • Sábado 1 Ago Nubes y claros 21° / 13° Viento moderado de suroeste 13 - 28 km/h
  • Domingo 2 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.8 l/m² 17° / 12° Viento moderado de noroeste 17 - 37 km/h
  • Lunes 3 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.4 l/m² 19° / 11° Viento moderado de noroeste 20 - 45 km/h

El tiempo en Vaala hoy

, 28 de julio

El tiempo en Vaala mañana

, 29 de julio
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.6 l/m² 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de sur Sur 16 - 42 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.6 l/m²
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 997 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 42 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3200 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.1 l/m² 20° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento moderado de sur Sur 17 - 40 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 82%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 997 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 40 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3300 m
15:00 Lluvia débil con cielo cubierto 50% 0.2 l/m² 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de sur Sur 14 - 38 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 997 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 38 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3200 m
16:00 Cubierto 21° Cubierto
Sensación T. 21°
Viento moderado de sur Sur 16 - 36 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 69%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 998 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3200 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.4 l/m² 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento moderado de suroeste Suroeste 15 - 35 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 1.4 l/m²
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 68%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 998 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3200 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.3 l/m² 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento moderado de suroeste Suroeste 10 - 29 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 0.3 l/m²
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 20%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 999 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3200 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.8 l/m² 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento moderado de suroeste Suroeste 12 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.8 l/m²
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1000 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3200 m
Lluvia débil 20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 l/m² 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de oeste Oeste 17 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 1 l/m² 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de oeste Oeste 17 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 83%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1001 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3200 m
21:00 Cubierto 16° Cubierto
Sensación T. 16°
Viento moderado de oeste Oeste 16 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1001 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3100 m
22:00 Cubierto 15° Cubierto
Sensación T. 15°
Viento moderado de oeste Oeste 15 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 98%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1002 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3000 m
Nubes y claros 23:00 Nubes y claros 15° Nubes y claros
Sensación T. 15°
Viento moderado de oeste Oeste 13 - 27 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Cubierto 15° Cubierto
Sensación T. 15°
Viento moderado de oeste Oeste 13 - 27 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 38%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 50 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1003 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3000 m
24:00 Nubes y claros 14° Nubes y claros
Sensación T. 14°
Viento moderado de oeste Oeste 11 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 25%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1004 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3000 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Vaala hoy

Detalle
31
Aceptable O₃ (76 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Alto Gramíneas (117 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 04:01 Puesta del sol 22:34
Primera luz 02:02 Mediodía 13:19 Última luz 00:37
Duración del día 18h 33m

Luz diurna restante 9h 50m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Menguante

¿Qué tiempo hace en Vaala en julio?

  • T. Media
    T. Media: 17 °C Max.: 20 °C Min: 12 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 15 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 95 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 11 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela
Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela