El Tiempo en Taipei

10:00 Miércoles
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
30° Sensación de 35°
Precipitación 30% 0.4 l/m²
  • Hoy 26 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 3.3 l/m² 32° / 24° Viento moderado de oeste 17 - 45 km/h
  • Mañana 27 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 l/m² 34° / 25° Viento fuerte de oeste 22 - 57 km/h
  • Viernes 28 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.7 l/m² 36° / 26° Viento moderado de oeste 13 - 35 km/h
  • Sábado 29 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.4 l/m² 33° / 26° Viento moderado de este 11 - 31 km/h
  • Domingo 30 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1.9 l/m² 34° / 26° Viento moderado de este 18 - 47 km/h
  • Lunes 31 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3 l/m² 33° / 25° Viento fuerte de este 21 - 54 km/h
  • Martes 1 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.1 l/m² 33° / 24° Viento moderado de este 19 - 49 km/h

El tiempo en Taipei hoy

, 26 de agosto

El tiempo en Taipei mañana

, 27 de agosto
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.4 l/m² 30° Lluvia débil
Sensación T. 35°
Viento moderado de oeste Oeste 17 - 43 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 30% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 69%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1006 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 43 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 l/m² 31° Lluvia débil
Sensación T. 37°
Viento moderado de oeste Oeste 17 - 44 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 65%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 70%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 44 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 l/m² 31° Lluvia débil
Sensación T. 37°
Viento moderado de oeste Oeste 16 - 44 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 44 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.4 l/m² 31° Lluvia débil
Sensación T. 36°
Viento moderado de oeste Oeste 16 - 44 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 30% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 67%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 36 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 44 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.4 l/m² 30° Lluvia débil
Sensación T. 35°
Viento moderado de oeste Oeste 16 - 42 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 40% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 69%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 75%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1004 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 42 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5600 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 l/m² 29° Lluvia débil
Sensación T. 34°
Viento moderado de oeste Oeste 15 - 40 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 l/m²
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 40 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
Lluvia débil 17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 l/m² 28° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de oeste Oeste 12 - 37 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.5 l/m² 28° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de oeste Oeste 12 - 37 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 88%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 37 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
18:00 Parcialmente nuboso 28° Parcialmente nuboso
Sensación T. 32°
Viento moderado de oeste Oeste 10 - 31 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
19:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento moderado de oeste Oeste 7 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 24%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
Nubes y claros 20:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 29°
Viento moderado de oeste Oeste 7 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 29°
Viento moderado de oeste Oeste 7 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 25%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
21:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 28°
Viento moderado de oeste Oeste 7 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 17%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1006 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
22:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 27°
Viento moderado de oeste Oeste 7 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 10%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1006 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5800 m
Nubes y claros 23:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 27°
Viento moderado de oeste Oeste 8 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 27°
Viento moderado de oeste Oeste 8 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 16%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5700 m
24:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 27°
Viento moderado de oeste Oeste 9 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 13%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5600 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Taipei hoy

Detalle
59
Moderada SO₂ (47 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:32 Puesta del sol 18:18
Primera luz 05:08 Mediodía 11:55 Última luz 18:42
Duración del día 12h 47m

Luz diurna restante 8h 13m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
26 Creciente
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante

¿Qué tiempo hace en Taipei en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 27 °C Max.: 31 °C Min: 25 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 22 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 313 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 7 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España
Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España