El Tiempo en Ptenín

16:00 Martes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
22° Sensación de 22°
Precipitación 30% 0.1 l/m²
  • Hoy 25 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.5 l/m² 23° / 12° Viento moderado de este 17 - 37 km/h
  • Mañana 26 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 2.7 l/m² 21° / 14° Viento moderado de noreste 13 - 27 km/h
  • Jueves 27 Ago Nubes y claros 27° / 12° Viento moderado de sureste 14 - 28 km/h
  • Viernes 28 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 3.4 l/m² 30° / 16° Viento moderado de oeste 17 - 34 km/h
  • Sábado 29 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.7 l/m² 23° / 15° Viento moderado de suroeste 18 - 43 km/h
  • Domingo 30 Ago Nubes y claros 25° / 14° Viento moderado de suroeste 16 - 40 km/h
  • Lunes 31 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 1.1 l/m² 25° / 16° Viento fuerte de oeste 23 - 52 km/h

El tiempo en Ptenín hoy

, 25 de agosto

El tiempo en Ptenín mañana

, 26 de agosto
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 l/m² 22° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento moderado de noreste Noreste 10 - 25 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 55%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3600 m
17:00 Parcialmente nuboso 22° Parcialmente nuboso
Sensación T. 25°
Viento moderado de noreste Noreste 13 - 27 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 54%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 75%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3700 m
18:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento moderado de noreste Noreste 15 - 31 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 61%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 76%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3600 m
19:00 Cubierto 19° Cubierto
Sensación T. 19°
Viento moderado de noreste Noreste 12 - 31 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 68%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 98%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3600 m
20:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.5 l/m² 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento moderado de noreste Noreste 9 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.5 l/m²
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3500 m
21:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.4 l/m² 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento flojo de noreste Noreste 8 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3600 m
22:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.3 l/m² 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de noreste Noreste 6 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.3 l/m²
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3500 m
23:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.2 l/m² 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de norte Norte 7 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3500 m
24:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.6 l/m² 15° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento flojo de norte Norte 8 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.6 l/m²
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3500 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Ptenín hoy

Detalle
36
Aceptable O₃ (89 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Moderado Ambrosía (48 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:12 Puesta del sol 20:05
Primera luz 05:38 Mediodía 13:09 Última luz 20:39
Duración del día 13h 53m

Luz diurna restante 4h 5m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
25 Creciente
26 Creciente
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante

¿Qué tiempo hace en Ptenín en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 18 °C Max.: 23 °C Min: 13 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 12 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 75 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 8 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España
Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España