El Tiempo en Orotava

23:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
19° Sensación de 20°
Precipitación 30% 0.1 l/m²
  • Hoy 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.2 l/m² 23° / 18° Viento moderado de este 9 - 25 km/h
  • Mañana 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 6.2 l/m² 20° / 18° Viento moderado de este 17 - 38 km/h
  • Domingo 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.1 l/m² 22° / 18° Viento moderado de este 15 - 34 km/h
  • Lunes 26 Oct Lluvia de barro con cielo parcialmente nuboso 80% 5.6 l/m² 21° / 18° Viento moderado de sureste 7 - 25 km/h
  • Martes 27 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.4 l/m² 23° / 18° Viento moderado de este 10 - 26 km/h
  • Miércoles 28 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.6 l/m² 23° / 18° Viento moderado de este 11 - 27 km/h
  • Jueves 29 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 1.7 l/m² 23° / 18° Viento moderado de este 8 - 27 km/h

El tiempo en Orotava hoy

, 23 de octubre

El tiempo en Orotava mañana

, 24 de octubre
17:00 Nubes y claros 22° Nubes y claros
Sensación T. 23°
Viento moderado de este Este 5 - 22 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 11%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1025 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
18:00 Nubes y claros 21° Nubes y claros
Sensación T. 22°
Viento moderado de este Este 5 - 21 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 16%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1025 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
19:00 Nubes y claros 21° Nubes y claros
Sensación T. 22°
Viento moderado de este Este 5 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 11%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1025 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
20:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 21°
Viento flojo de este Este 5 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 20%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1025 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
21:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 20°
Viento flojo de este Este 6 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 43%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1026 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m
22:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 20°
Viento moderado de este Este 7 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 46%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1026 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m
23:00 Parcialmente nuboso 19° Parcialmente nuboso
Sensación T. 20°
Viento moderado de este Este 8 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 71%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1026 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4300 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 l/m² 19° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento moderado de este Este 9 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1026 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4300 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Orotava hoy

Detalle
33
Aceptable O₃ (82 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 08:17 Puesta del sol 19:33
Primera luz 07:53 Mediodía 13:55 Última luz 19:57
Duración del día 11h 16m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
23 Creciente
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante

¿Qué tiempo hace en Orotava en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 20 °C Max.: 21 °C Min: 20 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 9 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 35 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 24 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Últimos días de octubre con veroño en España
Últimos días de octubre con veroño en España