El Tiempo en Moncada (Cuba)

13:00 Domingo
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
30° Sensación de 35°
Precipitación 50% 0.4 l/m²
  • Hoy 2 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 1.9 l/m² 32° / 23° Viento moderado de este 9 - 24 km/h
  • Mañana 3 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5.2 l/m² 31° / 22° Viento moderado de sureste 21 - 48 km/h
  • Martes 4 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.7 l/m² 32° / 23° Viento moderado de sureste 9 - 28 km/h
  • Miércoles 5 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5.4 l/m² 32° / 22° Viento moderado de este 11 - 31 km/h
  • Jueves 6 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 2.9 l/m² 32° / 23° Viento moderado de este 10 - 25 km/h
  • Viernes 7 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.3 l/m² 32° / 23° Viento moderado de este 8 - 23 km/h
  • Sábado 8 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.3 l/m² 31° / 22° Viento moderado de sureste 7 - 28 km/h

El tiempo en Moncada hoy

, 2 de agosto

El tiempo en Moncada mañana

, 3 de agosto
14:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 0.4 l/m² 30° Tormenta
Sensación T. 35°
Viento moderado de noreste Noreste 2 - 24 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 50% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 72%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
15:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 0.8 l/m² 29° Tormenta
Sensación T. 33°
Viento moderado de noroeste Noroeste 5 - 22 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 60% 0.8 l/m²
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.2 l/m² 29° Lluvia débil
Sensación T. 34°
Viento moderado de noroeste Noroeste 6 - 20 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 70% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 62%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.1 l/m² 29° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento flojo de noroeste Noroeste 5 - 18 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 60% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.1 l/m² 28° Lluvia débil
Sensación T. 32°
Viento flojo de norte Norte 5 - 16 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 l/m² 27° Tormenta
Sensación T. 31°
Viento flojo de norte Norte 6 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 l/m²
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 47%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
20:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 29°
Viento flojo de norte Norte 4 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 28%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
21:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 26°
Viento flojo de norte Norte 6 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 33%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
22:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 26°
Viento flojo de noreste Noreste 8 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 46%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
Nubes y claros 23:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de noreste Noreste 8 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de noreste Noreste 8 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 41%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
24:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de este Este 9 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 24%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Moncada hoy

Detalle
34
Aceptable PM₁₀ (41 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 07:07 Puesta del sol 20:15
Primera luz 06:43 Mediodía 13:41 Última luz 20:39
Duración del día 13h 8m

Luz diurna restante 6h 44m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Menguante
11 Luna Nueva
12 Luna Nueva
13 Luna Nueva
14 Creciente
15 Creciente

¿Qué tiempo hace en Moncada (Cuba) en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 27 °C Max.: 31 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 24 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 161 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 7 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Impresionante tornado azota los campos de Santa Fe (San Genaro, Bernardo de Yrigoyen), Argentina
Impresionante tornado azota los campos de Santa Fe (San Genaro, Bernardo de Yrigoyen), Argentina