El Tiempo en Los Palmitos

17:00 Miércoles
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
27° Sensación de 30°
Precipitación 50% 0.5 l/m²
  • Hoy 26 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 4.3 l/m² 39° / 25° Viento moderado de noroeste 19 - 44 km/h
  • Mañana 27 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1 l/m² 37° / 25° Viento moderado de noroeste 16 - 36 km/h
  • Viernes 28 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 4.6 l/m² 38° / 24° Viento moderado de noroeste 18 - 40 km/h
  • Sábado 29 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 3.1 l/m² 35° / 24° Viento moderado de noroeste 18 - 38 km/h
  • Domingo 30 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 10 l/m² 35° / 23° Viento moderado de noroeste 17 - 43 km/h
  • Lunes 31 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 10 l/m² 32° / 23° Viento moderado de noroeste 12 - 33 km/h
  • Martes 1 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 10 l/m² 32° / 23° Viento moderado de noroeste 10 - 27 km/h

El tiempo en Los Palmitos hoy

, 26 de agosto

El tiempo en Los Palmitos mañana

, 27 de agosto
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.3 l/m² 29° Lluvia débil
Sensación T. 34°
Viento moderado de noroeste Noroeste 18 - 44 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.3 l/m²
  • Humedad Humedad 80%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1006 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 44 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
18:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 0.5 l/m² 27° Tormenta
Sensación T. 30°
Viento moderado de oeste Oeste 16 - 37 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.5 l/m²
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1007 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 37 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
19:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 1.7 l/m² 26° Tormenta
Sensación T. 27°
Viento moderado de oeste Oeste 14 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 1.7 l/m²
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 73%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.8 l/m² 25° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento moderado de noroeste Noroeste 10 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.8 l/m²
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.1 l/m² 25° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento flojo de oeste Oeste 9 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Parcialmente nuboso 25° Parcialmente nuboso
Sensación T. 26°
Viento flojo de oeste Oeste 6 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 61%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
23:00 Parcialmente nuboso 25° Parcialmente nuboso
Sensación T. 26°
Viento flojo de oeste Oeste 5 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
24:00 Parcialmente nuboso 25° Parcialmente nuboso
Sensación T. 26°
Viento flojo de suroeste Suroeste 5 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 61%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Los Palmitos hoy

Detalle
39
Aceptable O₃ (95 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:52 Puesta del sol 18:12
Primera luz 05:31 Mediodía 12:02 Última luz 18:34
Duración del día 12h 20m

Luz diurna restante 40m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante

¿Qué tiempo hace en Los Palmitos en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 27 °C Max.: 31 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 28 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 213 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una gran inundación súbita arrasa Rasuwa, Nepal
Una gran inundación súbita arrasa Rasuwa, Nepal