El Tiempo en Las Chapas

20:00 Lunes
Calima
Calima con cielo despejado
27° Sensación de 28°
Viento moderado de noreste Noreste 14 - 31 km/h
  • Hoy 27 Jul Calima con cielo despejado Más información 30° / 22° Viento moderado de este 20 - 40 km/h
  • Mañana 28 Jul Calima con cielo despejado 30° / 23° Viento moderado de este 11 - 27 km/h
  • Miércoles 29 Jul Calima con cielo despejado 30° / 23° Viento moderado de sur 7 - 20 km/h
  • Jueves 30 Jul Calima con cielo despejado 29° / 23° Viento moderado de sureste 9 - 23 km/h
  • Viernes 31 Jul Calima con cielo despejado 31° / 23° Viento moderado de sureste 10 - 26 km/h
  • Sábado 1 Ago Nubes y claros 30° / 25° Viento moderado de sureste 9 - 23 km/h
  • Domingo 2 Ago Nubes y claros 31° / 25° Viento moderado de sureste 8 - 24 km/h

El tiempo en Las Chapas hoy

, 27 de julio

El tiempo en Las Chapas mañana

, 28 de julio
17:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 30°
Viento moderado de este Este 20 - 40 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 53%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 40 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
18:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 30°
Viento moderado de este Este 20 - 40 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 52%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 40 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
19:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 30°
Viento moderado de este Este 19 - 39 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 53%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 39 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
20:00 Calima con cielo despejado 28° Calima
Sensación T. 29°
Viento moderado de noreste Noreste 17 - 36 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 57%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 5%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
21:00 Calima con cielo despejado 27° Calima
Sensación T. 28°
Viento moderado de noreste Noreste 14 - 31 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 60%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Calima con cielo despejado 26° Calima
Sensación T. 27°
Viento moderado de noreste Noreste 12 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 60%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
23:00 Calima con cielo despejado 26° Calima
Sensación T. 27°
Viento moderado de noreste Noreste 11 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 60%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Calima con cielo despejado 25° Calima
Sensación T. 26°
Viento moderado de noreste Noreste 9 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 62%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Las Chapas hoy

Detalle
44
Moderada O₃ (112 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Muy bajo Gramíneas (4 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 07:21 Puesta del sol 21:29
Primera luz 06:52 Mediodía 14:25 Última luz 21:58
Duración del día 14h 8m

Luz diurna restante 39m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
27 Creciente
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante

¿Qué tiempo hace en Las Chapas en julio?

  • T. Media
    T. Media: 24 °C Max.: 26 °C Min: 21 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 0 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 1 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 11 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela
Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela