El Tiempo en Isla (México)

17:00 Martes
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
30° Sensación de 36°
Precipitación 40% 0.3 l/m²
  • Hoy 28 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5.2 l/m² 32° / 23° Viento moderado de noroeste 11 - 22 km/h
  • Mañana 29 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 3 l/m² 33° / 23° Viento moderado de suroeste 12 - 30 km/h
  • Jueves 30 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 10 l/m² 32° / 23° Viento moderado de suroeste 9 - 25 km/h
  • Viernes 31 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 7.9 l/m² 32° / 23° Viento moderado de este 19 - 41 km/h
  • Sábado 1 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 1.8 l/m² 33° / 23° Viento moderado de sur 18 - 34 km/h
  • Domingo 2 Ago Nubes y claros 34° / 23° Viento moderado de este 6 - 31 km/h
  • Lunes 3 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.6 l/m² 34° / 24° Viento flojo de sureste 6 - 15 km/h

El tiempo en Isla hoy

, 28 de julio

El tiempo en Isla mañana

, 29 de julio
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 40% 0.3 l/m² 30° Tormenta
Sensación T. 36°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 11 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.3 l/m²
  • Humedad Humedad 69%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 62%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 36 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 l/m² 29° Lluvia débil
Sensación T. 35°
Viento flojo de noroeste Noroeste 5 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 40% 1 l/m² 27° Tormenta
Sensación T. 30°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 1 l/m²
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.8 l/m² 26° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento flojo de noroeste Noroeste 11 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.8 l/m²
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 64%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 l/m² 25° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de oeste Oeste 7 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 34%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de oeste Oeste 1 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 20%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
23:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de suroeste Suroeste 0 - 3 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 35%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 0 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 3 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de oeste Oeste 1 - 2 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 38%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 2 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Isla hoy

Detalle
38
Aceptable O₃ (93 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:59 Puesta del sol 18:57
Primera luz 05:36 Mediodía 12:28 Última luz 19:21
Duración del día 12h 58m

Luz diurna restante 1h 52m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Menguante

¿Qué tiempo hace en Isla (México) en julio?

  • T. Media
    T. Media: 27 °C Max.: 32 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 27 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 304 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 7 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Enorme tornado avistado en Sharjah, Emiratos Árabes Unidos
Enorme tornado avistado en Sharjah, Emiratos Árabes Unidos