El tiempo en Tulumajillo 8 - 14 días

05:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
23° Sensación de 27°
Precipitación 40% 0.7 l/m²
  • Viernes 30 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 3.2 l/m² 29° / 22° Viento moderado de sureste 4 - 25 km/h
  • Sábado 31 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 2.6 l/m² 30° / 22° Viento moderado de sureste 5 - 27 km/h
  • Domingo 1 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.3 l/m² 31° / 21° Viento moderado de sureste 4 - 26 km/h
  • Lunes 2 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.6 l/m² 31° / 23° Viento moderado de norte 2 - 28 km/h
  • Martes 3 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.9 l/m² 29° / 22° Viento moderado de este 2 - 25 km/h
  • Miércoles 4 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.1 l/m² 30° / 20° Viento moderado de este 4 - 27 km/h
  • Jueves 5 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.3 l/m² 31° / 20° Viento moderado de este 4 - 25 km/h
Viernes, 30 de octubre
Sábado, 31 de octubre
03:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.5 l/m² 23° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento flojo de sur Sur 1 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.5 l/m²
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 85%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5600 m
06:00 Parcialmente nuboso 23° Parcialmente nuboso
Sensación T. 27°
Viento flojo de sureste Sureste 1 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
09:00 Parcialmente nuboso 25° Parcialmente nuboso
Sensación T. 29°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 15 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 l/m² 28° Lluvia débil
Sensación T. 31°
Viento moderado de sureste Sureste 4 - 20 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 68%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.5 l/m² 27° Lluvia débil
Sensación T. 31°
Viento moderado de este Este 4 - 24 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 40% 0.5 l/m²
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 67%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.9 l/m² 25° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento moderado de noreste Noreste 4 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.9 l/m²
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 64%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.7 l/m² 24° Lluvia débil
Sensación T. 28°
Viento moderado de noreste Noreste 3 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.7 l/m²
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 66%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.4 l/m² 24° Lluvia débil
Sensación T. 28°
Viento flojo de este Este 1 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 67%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Tulumajillo hoy

Detalle
48
Moderada PM₂₅ (35 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:53 Puesta del sol 17:35
Primera luz 05:31 Mediodía 11:44 Última luz 17:57
Duración del día 11h 42m

Tiempo para el amanecer 44m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
23 Creciente
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante

¿Qué tiempo hace en Tulumajillo en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 20 °C Max.: 25 °C Min: 16 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 24 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 190 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 5 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Últimos días de octubre con veroño en España
Últimos días de octubre con veroño en España