El tiempo en Concepción (Huehuetenango) 8 - 14 días

16:00 Jueves
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
16° Sensación de 17°
Precipitación 50% 0.7 l/m²
  • Jueves 29 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.8 l/m² 20° / 7° Viento moderado de noroeste 9 - 33 km/h
  • Viernes 30 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.6 l/m² 19° / 10° Viento moderado de noroeste 7 - 30 km/h
  • Sábado 31 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.4 l/m² 20° / 10° Viento moderado de noroeste 7 - 31 km/h
  • Domingo 1 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.3 l/m² 21° / 10° Viento moderado de sureste 7 - 30 km/h
  • Lunes 2 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.3 l/m² 21° / 9° Viento moderado de sureste 9 - 33 km/h
  • Martes 3 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.9 l/m² 21° / 8° Viento moderado de sureste 9 - 33 km/h
  • Miércoles 4 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.9 l/m² 21° / 8° Viento moderado de sureste 7 - 40 km/h
Jueves, 29 de octubre
Viernes, 30 de octubre
03:00 Nubes y claros 8° Nubes y claros
Sensación T. 6°
Viento flojo de sureste Sureste 5 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 6 °C
  • Nubosidad Nubosidad 19%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 6 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
06:00 Nubes y claros 8° Nubes y claros
Sensación T. 6°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 5 °C
  • Nubosidad Nubosidad 17%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 6 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
09:00 Nubes y claros 14° Nubes y claros
Sensación T. 13°
Viento moderado de noroeste Noroeste 3 - 25 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 65%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 26%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
12:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 18°
Viento moderado de noroeste Noroeste 9 - 31 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 56%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 32%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5600 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 l/m² 18° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento moderado de noroeste Noroeste 5 - 33 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 67%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5600 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.4 l/m² 15° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de noreste Noreste 1 - 31 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5600 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 l/m² 13° Lluvia débil
Sensación T. 14°
Viento moderado de sureste Sureste 2 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 74%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5600 m
24:00 Parcialmente nuboso 12° Parcialmente nuboso
Sensación T. 12°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 78%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5600 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Concepción hoy

Detalle
39
Aceptable PM₂₅ (24 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:00 Puesta del sol 17:41
Primera luz 05:38 Mediodía 11:51 Última luz 18:03
Duración del día 11h 42m

Luz diurna restante 1h 12m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
22 Creciente
23 Creciente
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante

¿Qué tiempo hace en Concepción (Huehuetenango) en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 17 °C Max.: 23 °C Min: 13 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 23 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 214 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 4 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Los incendios masivos que azotan Indonesia en las últimas horas ponen en jaque a varias ciudades
Los incendios masivos que azotan Indonesia en las últimas horas ponen en jaque a varias ciudades