El Tiempo en Esparsac

11:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
15° Sensación de 9°
Precipitación 30% 0.1 l/m²
  • Hoy 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 5.1 l/m² 17° / 11° Viento fuerte de oeste 31 - 62 km/h
  • Mañana 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.4 l/m² 17° / 10° Viento moderado de oeste 18 - 34 km/h
  • Domingo 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.5 l/m² 20° / 10° Viento fuerte de oeste 29 - 53 km/h
  • Lunes 26 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.1 l/m² 21° / 14° Viento moderado de oeste 14 - 25 km/h
  • Martes 27 Oct Soleado 23° / 12° Viento moderado de sureste 19 - 35 km/h
  • Miércoles 28 Oct Nubes y claros 20° / 11° Viento moderado de norte 9 - 22 km/h
  • Jueves 29 Oct Soleado 18° / 7° Viento flojo de norte 5 - 18 km/h

El tiempo en Esparsac hoy

, 23 de octubre

El tiempo en Esparsac mañana

, 24 de octubre
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 l/m² 15° Lluvia débil
Sensación T. 9°
Viento fuerte de oeste Oeste 30 - 58 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 68%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 9 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 30 km/h
  • Presión Presión 1023 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 58 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 l/m² 16° Lluvia débil
Sensación T. 10°
Viento fuerte de oeste Oeste 31 - 62 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 62%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 29%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 31 km/h
  • Presión Presión 1023 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 62 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 l/m² 16° Lluvia débil
Sensación T. 10°
Viento fuerte de oeste Oeste 31 - 59 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 l/m²
  • Humedad Humedad 58%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 32%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 31 km/h
  • Presión Presión 1023 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 59 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.4 l/m² 16° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento fuerte de oeste Oeste 28 - 57 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 62%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 26%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 28 km/h
  • Presión Presión 1023 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 57 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 l/m² 17° Lluvia débil
Sensación T. 10°
Viento fuerte de oeste Oeste 31 - 57 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 50%
  • Punto de rocío Punto de rocío 6 °C
  • Nubosidad Nubosidad 34%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 31 km/h
  • Presión Presión 1023 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 57 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 l/m² 16° Lluvia débil
Sensación T. 10°
Viento fuerte de oeste Oeste 29 - 58 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 52%
  • Punto de rocío Punto de rocío 6 °C
  • Nubosidad Nubosidad 28%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 29 km/h
  • Presión Presión 1023 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 58 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
18:00 Nubes y claros 15° Nubes y claros
Sensación T. 10°
Viento fuerte de oeste Oeste 24 - 54 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 59%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 22%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1024 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 54 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 l/m² 13° Lluvia débil
Sensación T. 9°
Viento moderado de oeste Oeste 20 - 42 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 28%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 9 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1025 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 42 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
Nubes y claros 20:00 Nubes y claros 12° Nubes y claros
Sensación T. 8°
Viento moderado de oeste Oeste 18 - 36 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 l/m² 12° Lluvia débil
Sensación T. 8°
Viento moderado de oeste Oeste 18 - 36 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 49%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1026 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 l/m² 11° Lluvia débil
Sensación T. 8°
Viento moderado de oeste Oeste 17 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 86%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1027 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
22:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 l/m² 11° Lluvia débil
Sensación T. 8°
Viento moderado de oeste Oeste 16 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 l/m²
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 85%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1028 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
Lluvia débil 23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 l/m² 11° Lluvia débil
Sensación T. 8°
Viento moderado de oeste Oeste 16 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.3 l/m² 11° Lluvia débil
Sensación T. 8°
Viento moderado de oeste Oeste 16 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 l/m²
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1028 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
24:00 Nubes y claros 11° Nubes y claros
Sensación T. 8°
Viento moderado de oeste Oeste 16 - 28 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1028 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 1900 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Esparsac hoy

Detalle
34
Aceptable O₃ (84 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Nulo Gramíneas (0 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 08:20 Puesta del sol 18:59
Primera luz 07:51 Mediodía 13:40 Última luz 19:29
Duración del día 10h 39m

Luz diurna restante 7h 22m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
23 Creciente
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante

¿Qué tiempo hace en Esparsac en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 15 °C Max.: 20 °C Min: 10 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 11 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 60 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 11 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador