El Tiempo en Cotija

14:00 Lunes
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
22° Sensación de 22°
Precipitación 90% 0.8 l/m²
  • Hoy 27 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.1 l/m² 25° / 15° Viento moderado de sur 8 - 27 km/h
  • Mañana 28 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.3 l/m² 25° / 15° Viento moderado de sur 9 - 29 km/h
  • Miércoles 29 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 10 l/m² 23° / 15° Viento moderado de sur 10 - 31 km/h
  • Jueves 30 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.6 l/m² 25° / 15° Viento moderado de sur 7 - 24 km/h
  • Viernes 31 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.8 l/m² 26° / 15° Viento moderado de noreste 8 - 31 km/h
  • Sábado 1 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.4 l/m² 26° / 16° Viento moderado de suroeste 9 - 32 km/h
  • Domingo 2 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 2.5 l/m² 26° / 15° Viento moderado de sur 6 - 29 km/h

El tiempo en Cotija hoy

, 27 de julio

El tiempo en Cotija mañana

, 28 de julio
15:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 0.8 l/m² 22° Tormenta
Sensación T. 22°
Viento moderado de suroeste Suroeste 7 - 27 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 90% 0.8 l/m²
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.6 l/m² 20° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento moderado de sur Sur 8 - 27 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 90% 0.6 l/m²
  • Humedad Humedad 84%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.6 l/m² 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de oeste Oeste 4 - 25 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 0.6 l/m²
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 33%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.4 l/m² 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de sur Sur 6 - 26 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.4 l/m²
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 42%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 19°
Viento flojo de oeste Oeste 3 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 32%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
20:00 Nubes y claros 18° Nubes y claros
Sensación T. 18°
Viento flojo de sureste Sureste 1 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 42%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
21:00 Nubes y claros 17° Nubes y claros
Sensación T. 17°
Viento flojo de sureste Sureste 0 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 35%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 0 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 5 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Cielo despejado 17° Cielo despejado
Sensación T. 17°
Viento flojo de este Este 2 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 6%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 6 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Cielo despejado 23:00 Cielo despejado 17° Cielo despejado
Sensación T. 17°
Viento flojo de este Este 1 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Nubes y claros 17° Nubes y claros
Sensación T. 17°
Viento flojo de este Este 1 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 6%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 6 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Nubes y claros 16° Nubes y claros
Sensación T. 16°
Viento flojo de este Este 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 24%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Cotija hoy

Detalle
51
Moderada O₃ (130 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:24 Puesta del sol 19:29
Primera luz 06:01 Mediodía 12:57 Última luz 19:53
Duración del día 13h 5m

Luz diurna restante 4h 36m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
27 Creciente
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante

¿Qué tiempo hace en Cotija en julio?

  • T. Media
    T. Media: 20 °C Max.: 26 °C Min: 16 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 29 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 301 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 4 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela
Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela