El Tiempo en Casteltermini

11:00 Martes
Calima
Calima con cielo despejado
32° Sensación de 32°
Viento moderado de suroeste Suroeste 13 - 31 km/h
  • Hoy 25 Ago Calima con cielo despejado Más información 33° / 22° Viento moderado de suroeste 13 - 35 km/h
  • Mañana 26 Ago Calima con cielo despejado 38° / 22° Viento moderado de suroeste 12 - 31 km/h
  • Jueves 27 Ago Lluvia de barro con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 l/m² 40° / 24° Viento moderado de noroeste 11 - 31 km/h
  • Viernes 28 Ago Calima con cielo despejado 40° / 26° Viento moderado de suroeste 15 - 37 km/h
  • Sábado 29 Ago Calima con cielo despejado 39° / 24° Viento moderado de oeste 10 - 34 km/h
  • Domingo 30 Ago Nubes y claros 37° / 24° Viento moderado de suroeste 12 - 33 km/h
  • Lunes 31 Ago Soleado 38° / 22° Viento moderado de oeste 13 - 38 km/h

El tiempo en Casteltermini hoy

, 25 de agosto

El tiempo en Casteltermini mañana

, 26 de agosto
11:00 Calima con cielo despejado 32° Calima
Sensación T. 32°
Viento moderado de suroeste Suroeste 13 - 31 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 44%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 18%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
12:00 Calima con cielo despejado 31° Calima
Sensación T. 33°
Viento moderado de suroeste Suroeste 12 - 33 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 49%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 7%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
13:00 Calima con cielo despejado 32° Calima
Sensación T. 34°
Viento moderado de suroeste Suroeste 13 - 33 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 48%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
14:00 Calima con cielo despejado 32° Calima
Sensación T. 34°
Viento moderado de suroeste Suroeste 13 - 35 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 47%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 10%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
15:00 Calima con cielo despejado 33° Calima
Sensación T. 34°
Viento moderado de suroeste Suroeste 10 - 33 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 45%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 2%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
16:00 Calima con cielo despejado 33° Calima
Sensación T. 34°
Viento moderado de suroeste Suroeste 11 - 29 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 42%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
Calima 17:00 Calima con cielo despejado 32° Calima
Sensación T. 33°
Viento moderado de suroeste Suroeste 12 - 31 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
17:00 Calima con cielo despejado 32° Calima
Sensación T. 33°
Viento moderado de suroeste Suroeste 12 - 31 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 43%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
18:00 Calima con cielo despejado 31° Calima
Sensación T. 32°
Viento moderado de suroeste Suroeste 10 - 29 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 48%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 31°
Viento moderado de suroeste Suroeste 9 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 55%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
Calima 20:00 Calima con cielo despejado 27° Calima
Sensación T. 29°
Viento moderado de suroeste Suroeste 6 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Calima con cielo despejado 27° Calima
Sensación T. 29°
Viento moderado de suroeste Suroeste 6 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 65%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
21:00 Calima con cielo despejado 26° Calima
Sensación T. 28°
Viento flojo de oeste Oeste 4 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
22:00 Calima con cielo despejado 25° Calima
Sensación T. 26°
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 4%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
Calima 23:00 Calima con cielo despejado 25° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de oeste Oeste 1 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Calima con cielo despejado 25° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de oeste Oeste 1 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 2%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Calima con cielo despejado 24° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de noroeste Noroeste 1 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 l/m²
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
  • El tiempo:
  • PDF

Calidad del aire en Casteltermini hoy

Detalle
36
Aceptable O₃ (90 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Bajo Gramíneas (6 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:29 Puesta del sol 19:44
Primera luz 06:02 Mediodía 13:07 Última luz 20:11
Duración del día 13h 15m

Luz diurna restante 8h 17m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
25 Creciente
26 Creciente
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante

¿Qué tiempo hace en Casteltermini en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 25 °C Max.: 31 °C Min: 19 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 2 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 10 l/m²
  • Viento medio
    Viento medio: 7 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España
Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España